Увеличение уставного капитала

Содержание:

Сущность увеличения уставного капитала

Увеличение капитала, отображаемое на балансе компании, является отрицательной новостью для акционеров, поскольку оно представляет выпуск дополнительных акций, которые снижают стоимость существующих акций инвесторов. Тем не менее, дополнительный запас капитала приносит пользу инвесторам в форме увеличения прибыли на капитал за счет прироста капитала, более высоких выплат дивидендов или и того, и другого.

Недостатки увеличения основного капитала

Увеличение капитала может негативно повлиять на существующих акционеров, поскольку обычно это приводит к разводнению акций. Это означает, что каждая существующая акция представляет меньший процент владения, что делает акции менее ценными.

Заметка 1 Инвесторы и аналитики настороженно относятся к тому, что компания постоянно начинает предлагать дополнительные акции, поскольку это часто свидетельствует о том, что у компании возникают трудности с поддержанием финансовой платежеспособности при текущих доходах, и она постоянно нуждается в дополнительном финансировании.

Преимущества увеличения основного капитала

Несмотря на возможное разводнение акций, увеличение основного капитала в конечном итоге выгодно для инвесторов. Увеличение капитала компании, привлеченной путем продажи дополнительных акций, финансирует дополнительный рост компании. Если компания успешно инвестирует дополнительный капитал, то конечный выигрыш в цене акций и выплате дивидендов, реализованный инвесторами, этого достаточно, чтобы компенсировать разводнение акций.

Заметка 2 Для инвесторов и аналитиков это хороший знак, если компания выпускает значительное количество дополнительных акций, не видя существенного падения цены акций.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы