Взнос в уставной капитал

Содержание:

Уставной капитал и его участники

Определение 1 Сумма всех имущественных и финансовых средств компании вложенных изначально ее учредителями в ее запуск и обеспечение деятельности называется уставным капиталом (УК).

Заметка 1 Согласно отечественному законодательству его размер не может быть меньше 10 000 рублей, при этом законодательство не регламентирует и не ограничивает максимизацию уставного капитала.

Состоит уставной капитал из стоимости долевого участия его учредителей по их номинальной стоимости.
Уставной капитал компании может быть сформирован посредством:

  • наличных и безналичных денежных вложений;
  • ценных бумаг;
  • имущества и прав на него;
  • иных прав, поддающихся денежному выражению.

Определение 2 Участниками уставного капитала, могут быть российские и зарубежные граждане, являющиеся дееспособными, достигшие совершеннолетия. Помимо них юр. лица нашей страны и стран зарубежья могут быть участниками уставного капитала.

Учредительские взносы в уставной капитал

Заметка 2 Учредители могут вносить взносы, если они не являются первоначальными при формировании компании как денежным средствами непосредственно в кассу компании, так и иными видами имущества, при этом размер взноса независимо от способа его внесения будет определен национальной валютой страны.

От размера взноса учредителя, в дальнейшем будет определена его доля в компании, которая рассчитывается исходя из вклада всех учредителей и их общего количества. Бухгалтерия компании учтет взносы учредителей на К80 и Д75.1

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы