Ресурсы экономического развития

Содержание:

Для экономического развития необходимы ресурсы. В формациях развития общества присутствуют такие ресурсы экономического развития как труд, земля, капитал, предпринимательская способность.

Определение 1 Экономика  это наука об эффективном использовании ресурсов.

Использование ресурсов экономического развития в истории экономики

На первых этапах развития общества  использовались труд и земля. Затем при накоплении достаточного уровня капитала образовались компании, которые начали использовать капитал как средство экономического развития. Предпринимательская способность  это особый ресурс, который включает в себя вышеуказанные ресурсы, а также умения и знания управлять и грамотно использовать и распределять труд, землю и капитал. Ресурсы используются в производственном процессе и приносят необходимый результат собственнику.

Каждый ресурс имеет стоимость:

  • стоимость труда  это заработная плата;
  • стоимость капитала  ссудный процент или арендная плата;
  • стоимость земли в качестве  арендная плата.

Определение 2 Стоимость предпринимательской способности  это прибыль, которую получает владелец бизнеса.

unnamed

Рисунок 1. Основные ресурсы экономического развития

Существует рынок ресурсов, каждый субъект экономических отношений может быть на этом рынке как покупателем, так и продавцом. Так домохозяйства продают свой труд с целью получения дохода и покупают землю с целью инвестирования своих средств или получения продуктов питания. Коммерческие банки могу быть и продавцом и покупателем капитала (депозиты и кредиты).

В современной экономике используются труд, земля и капитал, но играют весьма значительную роль такие ресурсы как человеческий капитал и знания. Будущее общества за глубокими знаниями, так как в современном мире развиваются такие направления как искусственный интеллект и электронная форма общества. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы