Проблема экономического неравенства

Содержание:

Характеристика неравенства

Определение 1 Неравенство считается одной из характеристик развития экономики и представляет собой  важнейший экономический показатель уровня жизни.

В странах характеризующихся высокой степенью неравенства всегда напряжена социальная и экономическая обстановка, рост экономики постоянно тормозится, что обусловлено рядом сопутствующих проблем, среди которых социальное неравенство.

Заметка 1 Общество с повышенным уровнем экономического неравенства - неустойчиво и нестабильно, что отражается на росте криминальных действий в этом социуме и застоях в экономическом и промышленном развитии.

Определение 2 Разница между индивидами или их группами, которая заключается в уровни их накоплений и получаемых доходов, что в конечном итоге отражает качество их жизни, то есть в  каждом обществе есть богачи, бедняки и средний класс называется экономической.

Предпосылками возникновения такого неравенства могут быть:

  • неравномерность в собственническом распределении,
  • инфляции,
  • различность стартовых условий жизни граждан, кто то-рождается в богатой семье и имеет все сразу, кто-то в бедной и не имеет ничего,
  • дифференциации доходов,
  • гендерное неравенство и т.п.

Оценка неравенства в экономике

Заметка 2 Для оценки уровня экономического неравенство существует множество методик, основными из которых являются децильный коэффициент дифференциации, кривая Лоренца и коэффициент Джини.

Список использованных источников:

  1. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы