Экономические проблемы государства

Содержание:

Экономика и ключевые понятия

Определение Экономика — это общественные отношения по качественному использованию ограниченных ресурсов для увеличения материальных благ людей.

В условиях ограниченных ресурсов и безграничных потребностей экономика призвана ответить на основные вопросы (рисунок 1): 

 и ключевые понятия

Рисунок 1. Вопросы, решаемые экономикой

Роль государства

Регулирование экономики страны происходит в следующих направлениях: непосредственно через законы, госзаказы, отдельные государственные отрасли. Второе направление влияния государства — это бюджетная и финансовая системы.

Государство получает доход в виде собираемых налогов с домашних хозяйств (семей) и бизнеса, затем распределяет эти средства между гражданами напрямую, например, через пособия, либо косвенно, через создание социальных институтов.

Заметка В экономической деятельности бизнес получает прибыль, в то время как государство стремиться повысить благосостояние граждан.

Экономические сложности

Как и бизнес, государство также переживает кризисы и проблемы, которые связаны с ограниченностью ресурсов в процессе удовлетворения потребностей населения в рамках хозяйственной системы страны (рисунок 1):  

 сложности

Рисунок 1. Экономические сложности государства

Однако есть специфические проблемы экономики каждого государства. Так, вопрос трудовых ресурсов напрямую связан с демографической ситуацией в стране.

Пример В странах Западной Европы еще в конце XIX века стали отмечать тенденции снижения рождаемости, «старения» населения, отсутствие многодетных семей. В долгосрочном периоде такая тенденция ведет к снижению численности популяции страны и к замедлению темпов роста экономики.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы